关于《水利部关于进一步深化“放管fuei母锶婕忧克畉u保持监管的意见》 的zhengcejie读
日期:2020-12-07 14:00

一、   生chanjianshe项目shen批方式?

答:根据《水利部关于进一步深化“放管fuei母锶婕忧克畉u保持监管的意见》文件要求zhengzhandi面积zai5公qing以上或者wa填tu石方总量zai5万立方米以上的生chanjianshe项目(以xia简称项目)应dang编制水tu保持方案报gaoshu,zhengzhandi面积zai0.5公qing以上5公qing以xia或者wa填tu石方总量zai1千立方米以上5万立方米以xia的项目编制水tu保持方案报gao表。水tu保持方案报gaoshuhe报gao表应dangzai项目开工前报水行zheng主管部门(或者di方人民zheng府que定的qi他水tu保持方案shen批部门,以xia简称qi他shen批部门)shen批,qi中对水tu保持方案报gao表实行承nuo制管理。zhengzhandi面积bu足0.5公qing且wa填tu石方总量bu足1千立方米的项目,buzai办理水tu保持方案shen批shou续,生chanjianshe单位he个人yi法做好水tu流失防zhi工作。

  que需zai批准的水tu保持方案que定的专门存穘uo赝庑聅he弃渣场的,生chanjianshe单位可zaizheng得所zaidixianji水行zheng主管部门同意后先行使yong,同步做好防护措施,保证buchan生水tu流失危害,并及时向yuanshen批部门办理变更shen批shou续。